На грани

Дама не прошла. Пентагон впервые возглавит афроамериканец

Читать на сайте radiosputnik.ru
В последний момент Джо Байден предпочел мальчика. Правда, будущему главе Пентагона 67. Но кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит камень. А мальчишка этот, как у Бендера, тоже шустрый и привык к спартанской обстановке.
Странно, что не первая. Политолог оценил перспективы Камалы Харрис
Это не женщина, но не беда, поскольку тоже – ничего. Примерно так должны успокаивать себя поборники гендерно-цветового разнообразия в новой американской администрации. Джозеф Байден продолжает удивлять страну своими кадровыми сюрпризами. В Пентагоне, правда, ждали даму. И все уже даже знали, какую – экс-замминистра обороны по внешней политике Мишель Флурной. Но в последний момент Джо предпочел мальчика. Да, ему 67. Но кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит камень. А мальчишка этот, как у Бендера, тоже шустрый и привык к спартанской обстановке. Все-таки 40 лет в сухопутных войсках. Генерал.
Но главное его отличие в том, что таких во главе Пентагона еще не бывало. Ллойд Остин – афроамериканец. Впрочем, поэтому ему не привыкать быть первым. Он стал первым в истории США темнокожим командиром дивизии в ходе боевых действий. Первым из себе подобных возглавил американский контингент в Ираке. Первым же в своем цвете, хотя при Обаме это было немудрено, руководил Центральным командованием вооруженных сил – это оно у них отвечает за планирование операций и управление войсками в регионах Среднего Востока, Восточной Африки и Центральной Азии. И он отвечал. В том числе, и за самую горячую фазу сирийского конфликта.
Подпортить настроение? Что задумал Трамп в день инаугурации Байдена
Однако официально ушел в отставку не из-за него. Но в 2016-ом. То есть для утверждения в должности министра обороны ему предстоит получить специальное разрешение конгресса. Такие здесь правила. У них считается, что нужно не меньше семи лет, чтобы военный превратился в гражданского. Ну, чтобы продолжать обманывать себя как бы контролем гражданского общества над Пентагоном. Иногда делают исключение. Как, например, для Джеймса Мэттиса. Не сказать, что не зря. Но на Капитолийском холме не только поэтому даже демократы не хотят военного. Тем более опять мужика.
Это не значит, что у Остина возникнут проблемы. Но откровения не исключены. Привыкший иметь дело с окопной правдой, он не искушен в общении с тыловыми крысами. Публичность не самая сильная его сторона. Наверняка он с ужасом и в холодном поту вспоминает свой единственный опыт слушаний в конгрессе. Это же он в 2015-ом, прижатый к стенке, открыл миру истинную ценность американской военной подготовки сирийской оппозиции. За 500 миллионов долларов получили небольшую группу бойцов, которые разбежались, даже не дойдя до линии фронта.
Уничтожение Ракки тоже его заслуга. Лично планировал операцию под названием "освобождение". Ее концовку досматривал уже в домашнем. Правление же Трампа пересидел в совете директоров корпорации "Рэйтеон" (Raytheon). ВПК-гигант. "Томагавки", "Иджисы", "Джавелины", пожалуйста. Оптовым покупателям - скидка. Но поставляет концерн, получается, кроме ракет, еще и министров обороны. Марк Эспер тоже отсюда. Так что Остин в Пентагоне – это улучшенный вариант двух его предшественников в одном флаконе. Он, как Эспер, лоббист. Только еще и генерал. И, как Мэттис, генерал. Только не "бешеный пес", а "рабочая лошадка". Но самое главное, что темная.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Американист: США входят в период, сравнимый с поздним Советским Союзом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем