Русская киберферма и не только: новые агротехнологии в ДГТУ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мир стремительно меняется: почти каждый день происходят научные открытия, совершенствуются технологии, создаются новые рабочие места, изменяются требования к квалификации специалистов. Главным вопросом времени становится "Буду ли я нужен?". Лучшие университеты мира ищут ответы на этот вопрос, создавая и предлагая "программы будущего".
Русская киберферма на Марсе - это, конечно, хорошо, но сначала нужно разобраться с земными запросами отрасли. Происходит трансформация сельского хозяйства, биотехнологические новшества уже сейчас активно меняют пищевую промышленность. Автоматизация процессов, современные средства защиты продуктов и растений, робототехника - все это внедряется и совершенствуется. А значит, людям, работающим в этой сфере, нужны все новые навыки. Какие именно и где их обрести, в интервью радио Sputnik рассказал Владимир Колодкин, проректор по учебной работе Донского государственного технического университета.
"Задач сегодня перед этой отраслью очень много. Если попытаться вычленить ключевые из них, то, на самом деле, ситуация с коронавирусом, с эпидемией, с антибиотиками говорит о том, что перед наукой стоят новые вызовы, связанные с тем, что необходимо применять новые подходы в области культивации и выращивания продукции сельского хозяйства. Технологии ХХ века были построены, во многом, на антибиотиках, и мы прекрасно знаем, что животные очень часто выращиваются с помощью антибиотиков. Очень востребованы сегодня исследования, связанные с альтернативными способами выращивания как растений, так и животных - например, с использованием пробиотиков".
В ДГТУ большое внимание уделяется работе студентов "в поле" - на предприятиях. И треки обучения также создаются совместно с реальным сектором, отметил Владимир Колодкин.
"Проблем с трудоустройством нет, потому что эта проблема пропадает на этапе взаимодействия между потенциальным работодателем и студентом. Сотрудничество с партнером, который согласился подписать с нами соглашение - это определенный шаг: они (представители партнеров - прим) не просто с кафедрой как посредником, а работают прямо на кафедре. Поэтому они имеют непосредственный доступ к студентам, они с ними взаимодействуют, они имеют четкое влияние на образовательную программу".
Обучение в ДГТУ открыто и для абитуриентов из-за рубежа. Сведения о поступлении можно получить на официальном сайте https://studyinrussia.ru/ о высшем образовании в России для иностранных студентов.
Обсудить
Рекомендуем