Сказано в эфире

Что съел – тем и стал: как выбор продуктов влияет на человека

Читать на сайте radiosputnik.ru
Психологический дискомфорт – чуть ли основная причина того, почему люди не могут сидеть на диете. Разговоры о том, что невкусное – полезно, а то, что нравится, нужно исключить, по большому счету не имеют под собой оснований. Гораздо важнее знать, что из продуктов и в каком объеме следует употреблять, говорят специалисты.
Чем опасны предновогодние диеты
Среди массы диет, которые считаются самыми действенными, выделяется программа, основанная на цвете продуктов. Ее называют радужной, цветовой или светофорной – в ней продукты сочетаются на основании их цвета. Например, в некоторых регионах Италии не смешивают в одном блюде огурцы и помидоры – зеленые и красные овощи. Говорят, что если их употреблять отдельно, то организм получит больше витаминов и потратит меньше ресурсов на переваривание. Кандидат медицинских наук, врач-диетолог Елена Соломатина объяснила причину появления этого устойчивого мифа:
«
"Это даже не потому, что огурцы и помидоры – это зеленые и красные овощи. Дело в том, что томаты - это кислотная еда, а огурцы – щелочная. Нужны разные среды для их переваривания. Но, дело все в том, что для нормального здорового организма это не проблема, он все переварит и даже не заметит. Потому что у нас желудочно-кишечный тракт адаптирован под смешанное питание. Мы ведь не выковыриваем мясо из пельменей! Но есть, конечно, понятие сочетаемости продуктов, которое облегчает процесс переваривания", – рассказывает доктор.
Специалисты обращают внимание и на важный аспект правильного рациона – следить не только за количеством калорий, белков, жиров и углеводов, поступающих в организм. Диетолог и тренер Алексей Сапожников говорит о необходимости поддержания верного витаминно-минерального баланса в организме:
«
"В рационе должны присутствовать овощи и фрукты обоих цветов, но надо знать и о количестве витаминов, минералов, микроэлементов в них содержащихся. Согласитесь, даже в фруктах одного сорта и цвета, но выращенных в разных местах и в разных условиях, будет разное количество вышеперечисленных составляющих. Я бы предложил два пути для желающих более внимательно относиться к витаминно-минеральному балансу в своем организме: более сложный – сдать анализы и по результатам, проконсультировавшись с врачом, принимать те витамины, которых в организме недостаточно. Если такой возможности нет, можно купить витаминно-минеральный комплекс и принимать его во время приема пищи. Конечно, надо понимать, что при регулярном употреблении овощей и фруктов, злаковых, белка и клетчатки почти все нужные элементы мы получаем из нашего рациона".
В подкасте "Доктор, что со мной?" ведущие специалисты-диетологи рассказывают, какой объем овощей и фруктов необходим человеку для поддержания баланса в организме, как не переборщить с их употреблением, как меняются свойства овощей при термической обработки и что по поводу модных диет говорят на Западе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем