Придет "час расплаты". Жириновский оценил задержание журналистов в Латвии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 декабря/ Радио Sputnik. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал задержание журналистов в Латвии, пишущих для Baltnews и Sputnik, "латышским фашизмом во всей красе", и напомнил властям страны о "часе расплаты", когда "никто не уйдет от ответственности".
«
"В Латвии задерживают русских журналистов Sputnik и Baltnews. Как это можно назвать? В Латвии наступил свой 1937 год. Главный "порок" задержанных журналистов – они думают по-русски, они говорят по-русски, они пишут по-русски. И это 21 век! До такого в гитлеровской Германии не додумались", – написал политик в своем Telegram-канале.
Он добавил, что подобные действия являются "латышским фашизмом во всей своей красе", поскольку сотрудничество с русским изданием преподносят как деятельность в интересах другой страны.
"Господа из руководства Латвии, неужели вы не понимаете, что час расплаты настанет, вам все это припомнят и вы все понесете за это ответственность? Все русские журналисты будут реабилитированы, а те, кто их репрессировал, будут в жесткой форме наказаны, никто не уйдет от ответственности", – подчеркнул Жириновский, призвав власти страны прекратить "адскую вакханалию" против демократии и основных свобод.
Ранее Sputnik Ближнее зарубежье сообщил, что русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, предъявлены обвинения в нарушении режима санкций Евросоюза. В их офисе прошли обыски, с журналистов взяли подписку о невыезде.
Наказание по статье 84 уголовного закона Латвии о нарушении режима санкций ЕС может быть от штрафа до тюремного заключения. Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня". При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы.
МИД РФ осудил действия латвийских властей против русскоязычных журналистов и назвал их "вопиющим примером попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений".
В министерстве подчеркнули, что это карательная акция, "которая не оставляет никаких сомнений в русофобском подтексте сфабрикованных обвинений". Российское ведомство намерено поднять этот вопрос на площадке СМИД ОБСЕ.
Ранее радио Sputnik сообщало, что МИА "Россия сегодня" возмутилось задержанием журналистов в Латвии.
"Волчья стая". В Совфеде отреагировали на ситуацию со Sputnik Латвия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем