Важен настрой. Врач уточнила, как вести себя перед вакцинацией от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 декабря/ Радио Sputnik. Для вакцинации от COVID-19 москвичам нужна только моральная готовность, особой подготовки не требуется, рассказала главный врач городской поликлиники №2 столичного департамента здравоохранения Наталья Шиндряева.
«
"Никакой специальной подготовки вообще не требуется, кроме того, чтобы быть морально готовым, что ты будешь защищен от коронавируса при прохождении двух этапов вакцинации и у тебя сформируется иммунитет", – цитирует Шиндряеву РИА Новости.
Натощак вакцинироваться нет необходимости, ограничений по питанию не установлено, рассказала врач. Также отсутствуют требования и по длительности сна накануне прививки.
«
"И к нам приходить в нормальном психологическом состоянии, не надо ничего бояться. Питание должно быть обычным, которое предпочитает данный человек. <…> …мы оцениваем именно физическое состояние, то есть нормальная температура должна быть и отсутствие респираторных заболеваний. Все остальное не является ограничением", – добавила Шиндряева.
Президент РФ Владимир Путин поручил на следующей неделе начать масштабную вакцинацию от коронавируса, в первую очередь обеспечив прививками граждан из групп риска. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что по согласованию с правительством для обкатки механизма массовой вакцинации с 4 декабря в столице открывается электронная запись на прививки для сотрудников сферы образования, здравоохранения, а также городских соцслужб.
Пятого декабря с 8:00 заработают 70 пунктов вакцинации при взрослых поликлиниках. Вакцинация будет произведена вакциной "Спутник V". Пункты вакцинации будут работать ежедневно с 08.00 до 20.00.
Ранее радио Sputnik сообщало, что пять тысяч москвичей записались на вакцинацию за первые пять часов регистрации на прививку.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем