В Крыму будут судить организатора энергоблокады

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 декабря/ Радио Sputnik. В Крыму ожидается вынесение приговора организатору энергоблокады полуострова Ленуру Ислямову, прокурор запросил назначить обвиняемому наказание в виде 19 лет колонии строгого режима.
Бывший вице-премьер российского Крыма обвиняется по статьям 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 281 (диверсия) УК РФ. Потерпевшими по данному уголовному делу признаны девять юридических лиц, Ислямова судят заочно. Ожидается, что приговор огласят 10 декабря.
Депутат Госдумы РФ от крымского региона Руслан Бальбек предложил ему начинать примерять "арестантскую робу".
«
"Кем только не был Ленур Ислямов за последние шесть лет: и бизнесменом, и политиком, и экстремистом, и диверсантом, побывал даже в роли флотоводца. Но после такого обилия мундиров, думаю, арестантская роба на нем будет смотреться идеально, будет к месту и под стать. Ведь он долго шел к этому образу, чего только ни делал, разве что зубами электрокабели, идущие в Крым, не перегрызал. Но теперь, как говорится, хождение по мукам идет к концу. Причем этот итог будет справедливым и заслуженным", – сказал РИА Новости Бальбек.
Бизнесмен Ислямов успел поработать вице-премьером в российском Крыму, был отправлен в отставку за неэффективную работу, после чего уехал на Украину. Позднее ему было предъявлено заочное обвинение в диверсии, в результате которой Крым в ноябре 2015 года был полностью обесточен. Кроме того, Ислямов фигурирует в уголовном деле о создании НВФ – батальона Челебиджихана.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Аксенов осудил Киев за водную блокаду Крыма.
Политик: иностранный интерес к Крыму будет прирастать
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем