Запаситесь едой: жителей Литвы готовят к аварии на БелАЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 декабря/ Радио Sputnik. МВД Литвы опубликовало в своем Facebook инструкцию о порядке действий для граждан на случай аварии на Белорусской АЭС, сообщает РИА Новости.
«
"При уведомлении о возможной аварии на БелАЭС у каждого жителя должны быть запасы еды и воды как минимум на 72 часа, пока вы не получите помощь от специальных служб", – озвучил рекомендации ведомства руководитель пресс-службы МВД Миндаугас Баярунас в программе национального телевидения.
В перечень продуктов, который представлен в Facebook МВД, входят мясные и овощные консервы, крупы, растительное масло, сахар, приправы, соль, мед, чай, а также 12 литров минеральной воды. Дано указание, как и где хранить продукты. На случай эвакуации ведомство рекомендует подготовить соответствующую сумку.
Власти Литвы еще до запуска БелАЭС закупили 4 миллиона таблеток йода. Ими обеспечат жителей, которые живут в радиусе 100 километров от БелАЭС. Йод в таблетках используются в случае ядерной аварии для защиты организма от воздействия радиации. Планировалось, что распространить таблетки удастся до 17 ноября, но лишь 40% жителей откликнулось на призыв запастись препаратом.
Литва начала критиковать будущую белорусскую станцию еще до ее возведения и сегодня инициируют запрет импорта белорусской электроэнергии в ЕС.
В начале ноября в Островце Гродненской области Белоруссии состоялась официальная церемония запуска Белорусской АЭС. Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в первом квартале 2021 года, второй – в 2022 году.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Латвия, Эстония и Литва обновили стоп-лист по Белоруссии.
"Сделаем все возможное". Литва планирует остановить БелАЭС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем