Впервые за три года. Ученые зафиксировали мощнейшую вспышку на Солнце

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 ноября/ Радио Sputnik. Ученые в воскресенье зафиксировали мощнейшую за три года вспышку на Солнце, сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.
"По показаниям космических детекторов рентгеновского излучения, работающих на орбите, вспышке присвоен балл М4.4. Это четвертый балл по пятибалльной системе вспышек (выше класса M находится только класс вспышек X). Последний раз вспышки такой и большей силы регистрировались на Солнце лишь осенью 2017 года", – говорится в сообщении.
Однако специалисты не исключают, что вспышка на самом деле может относиться к высшему классу X. Поясняется, что "существует значительная вероятность, что реальная мощность вспышки была еще выше, так как центр взрыва находился на обратной, невидимой с Земли стороне Солнца".
В связи с тем, что вспышка произошла на обратной стороне, выброшенные с Солнца заряженные частицы и облака плазмы пройдут в сотнях миллионов километров от Земли. Через неделю эта область звезды повернется к Земле, но сохранится ли активность в этой зоне Солнца, неизвестно.
Ранее радио Sputnik сообщало, что вблизи Солнца разглядели огромное НЛО.
Готовится "мировой хайп": детали о проекте российской орбитальной станции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем