Суд продлил арест журналисту Ивану Сафронову

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 ноября/ Радио Sputnik. Советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов останется под стражей до начала марта следующего года, рассказали РИА Новости в пресс-службе Лефортовского суда Москвы.
«
"Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил обвиняемому Сафронову меру пресечения в виде содержания под стражей до 7 марта 2021 года", – заявил собеседник агентства.
Процесс проходил в закрытом режиме в связи с секретностью сведений, имеющихся в материалах дела.
Советника гендиректора "Роскосмоса", бывшего журналиста изданий "Коммерсант" и "Ведомости" Ивана Сафронова задержали 7 июля по статье о госизмене. В госкорпорации при этом подчеркнули, что задержание не связано с текущим местом работы журналиста.
По данным ФСБ, Сафронова подозревают в работе на одну из спецслужб НАТО и передаче ей секретных данных о военно-техническом сотрудничестве и ВПК России. По словам защиты, следователи подозревают Сафронова в возможных связях с чешскими спецслужбами. Дело может касаться передачи им военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки, конечными получателями секретных сведений были США.
Сам Сафронов считает, что дело связано с одной из его статей в газете "Коммерсант", о чем сообщал его адвокат. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что задержание Сафронова не связано с журналистской деятельностью. В "Роскосмосе" при этом позднее подчеркнули, что задержанный советник гендиректора госкорпорации не имел доступа к секретной информации.
Сафронов обвинение не признал и давать показания отказался.
Ранее радио Sputnik сообщало, что у советника главы Роскосмоса взяли образцы голоса.
Вербовал и давал указания? В деле Сафронова появились новые детали
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем