"Декада ужаса". Онищенко призвал отдыхать только 1 и 2 января

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 ноября/ Радио Sputnik. Депутат Госдумы, заслуженный врач России Геннадий Онищенко призвал отказаться от традиции десятидневных новогодних праздников, назвав их днями безделья, повсеместным лукавством и "декадой ужаса", сообщает РИА ФАН.
Ранее в Госдуме отклонили предложение одной из партий сделать 31 декабря официальным выходным днем. По мнению Онищенко, само предложение разумно, ибо в эту дату работа не строится продуктивно, однако от дальнейших традиционных выходных нужно и вовсе отказаться.
«
"Ни авторы предложения, ни его противники даже не заикнулись, что после 31 декабря у нас наступает та самая "декада ужаса", в течение которой немалое количество россиян, не зная, чем себя занять, от скуки и безделья стимулируют этанолом свой метаболизм. Это не отпуск, не праздник – это реально десять дней безделья", – заявил Онищенко в комментарии агентству.
По его словам, десятидневный отдых появился в российском календаре в 1990-е годы. Это было обусловлено тем, что гражданам, терпящим финансовые трудности, давали возможность отдохнуть или съездить за границу, чтобы привезти оттуда какие-либо товары. То, что данная традиция сохранилась по сей день, Онищенко назвал "повсеместным лукавством".
«
"Предлагаю действительно сделать 31 декабря официальным нерабочим днем, 1 января пусть будет тоже выходным, как это было всегда, а 2 января уже нужно выходить на работу. От советского времени нас отличает, что 7 января (Рождество) у нас тоже нерабочий день. Думаю, двух нерабочих дней, а не десяти, как сейчас, вполне достаточно", – констатировал Онищенко.
По словам парламентария, рабочая декада в начале года может стать серьезным подспорьем для роста экономики, а также помочь в охране здоровья и решении других задач.
В 2021 году новогодние праздники продлятся с 1 по 10 января. Последний день текущего года, 31 декабря, остается рабочим днем. В следующем году эта дата объявлена выходным днем благодаря переносам праздничных дней, однако о сокращении десятидневных традиционных новогодних каникул речи не идет.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Онищенко высказался о запрете продажи алкоголя 1 и 2 января.
Спрос на корпоративы в ресторанах Москвы упал в 5-8 раз
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем