Авторы

"Экологический подарок". Как Россия порадовала Норвегию

Читать на сайте radiosputnik.ru
Норвежцы радуются тому, что в России, у границы двух стран, закрывается металлургический комбинат. И вместе с тем боятся, что на этом месте останется город-призрак.
Франция намерена ужесточить наказание за загрязнение окружающей среды
Норвегия радуется "экологическому подарку" России к Новому году – в городе Никель, который находится у границы двух стран, закрывается горно-металлургический комбинат.
Норвежцы протестовали против него еще во времена Советского Союза, запускали экологические кампании, приковывали себя цепями – но все было тщетно. Теперь же "Норникель" повернулся в сторону более бережного отношения к природе. К тому же, у компании остается еще один комбинат в Мончегорске, куда и переведут многих сотрудников из Никеля.
Жители ближайших норвежских городов, с одной стороны, очень рады: природа улучшится, воздух станет чище, рыба перестанет умирать, вырастут новые растения, хотя, конечно, следы тяжелых металлов исчезнут небыстро.
С другой стороны, долгая жизнь бок о бок с никельчанами наложила свой отпечаток: у многих жителей Сванвика появились друзья в России. И теперь норвежцы беспокоятся, что их друзья разъедутся, а город вымрет.
А это, надо признать, один из немногих каналов общения, и хорошо бы его как-то сохранить.
Да, кому-то предложили работу в других городах, но наверняка в городе живут не только заводчане, но и продавцы, парикмахеры, учителя и много кто еще. К тому же, почти триста сотрудников комбината решили досрочно выйти на пенсию. Хотелось бы, чтобы их жизнь после закрытия предприятия не стала похожа на кошмар в городе-призраке.
Впрочем, есть планы перерабатывать оставшиеся отвалы шлака, но новое предприятие может открыться не раньше следующего года и создаст не так уж много рабочих мест.
Еще один путь к спасению – туризм. Власти Мурманской области как раз сейчас над этим работают. В Териберке установят декорации из Левиафана, в самом Мурманске обустроят набережную. Как знать, может, и до Никеля доберутся, и основную деятельность города удастся переориентировать на что-то более приятное и полезное.
Автор Мария Смирнова, радио Sputnik
На поверхности Москвы-реки появилось масляное пятно
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем