Авторы

Скелет для привлечения внимания. В Териберке появится Левиафан

Российский север задумался о привлечении туристов: помимо новых дорог и скоростного интернета, в Мурманской области появится и декорация из фильма "Левиафан" – огромный скелет кита.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава ЦИК России оценила памятник-пень в свою честь в Вологде
Левиафан – не только на экране. В Териберке появится огромный скелет кита – тот самый, который участвовал в съемках одноименного фильма.
Такая необычная скульптура, по мнению властей, может привлечь в село туристов и развлечь местных жителей.
Но, конечно, не одними декорациями облегчают жизнь северян. Дорогу, ведущую к селу, реконструируют, проводят туда высокоскоростной интернет.
К изменениям готовится и Мурманск: там сделают морскую набережную и модное по нынешним временам "общественное пространство", где будут и музеи, и отели, и рестораны – все это на месте судоремонтного завода.
Сейчас – самое время заниматься российским туризмом: когда за границу не слетать, многие посматривают на регионы, и останавливает часто то, что не всегда понятно, как добраться, что там делать, где остановиться. Ведь вряд ли многие думали махнуть на январские каникулы в Мурманск. А если все получится так, как говорят местные власти, такой вид отдыха может стать вполне реальным и привычным. Получиться должно, двигателем для этого может стать льготный налоговый режим в регионе. Да и места сами по себе интересные.
Вообще в нашей стране что ни город – то кусочек истории. По фильмам вообще можно выстроить отдельную географию.
СМИ рассказали о скандале с фильмом о Пушкине
Выходишь на площадь Морского вокзала в Сочи – видишь семью Семена Семеновича Горбункова, отлитую в бронзе, а скульптуру Геши, идущего по воде, можно увидеть в Новороссийске. В Черемхово стоит памятник героям фильма "Любовь и голуби" – Надежде, Василию и голубям. Глеб Жеглов и Володя Шарапов прислонились к фонарю возле здания МВД в Волгограде. Юрий Деточкин снимает шляпу в Самаре (там родился Эльдар Рязанов). Памятники Трусу, Балбесу и Бывалому есть в Перми и в Иркутске. Шурик с Лидой смотрят в учебник в Москве у метро Текстильщики и в Краснодаре возле Университета. Продолжать этот список можно бесконечно.
А ведь порой даже не нужно никаких памятников и декораций из фильма – весь город как декорация. Приезжаешь в Ярославль – и видишь, где тонул Нестор Петрович и куда бегал на танцы Гена из "Большой перемены", подходишь к ростовскому Кремлю и видишь, как по стенам бегут стражники Ивана Васильевича, который меняет профессию.
Практически каждый населенный пункт хранит в себе частицу если не настоящей, то хотя бы киношной истории – хватит ли жизни, чтобы на все это успеть посмотреть?
Автор Мария Смирнова, радио Sputnik
Участники акции протеста в Одессе требуют снести памятник Екатерине II
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем