Авторы

Виталий Кличко нанес удар: вышел сборник его цитат

Мэр Киева Виталий Кличко выпустил сборник своих известных цитат в подарочном варианте. По его словам, книга не будет дорогой, а средства от продаж пойдут на благотворительность. В планах – увеличение тиража. И свежих "кличковизмов".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Второй тур не понадобится. Кличко победил на выборах мэра Киева
Боксер, чемпион, столичный мэр, а теперь еще и писатель. Все это теперь о Виталии Кличко. Собрание избранных цитат теперь сулит Герою Украины (чуть не забыли еще одну строчку из резюме) большое литературное будущее. Несмотря на то, что тираж "подарочный", всего-то 3000 экземпляров. По его словам, в сборник вошли 14 самых известных цитат мэра, еще две цитаты размещены на обложках. Фразы иллюстрированы таким образом, чтобы читатель понимал обстоятельства, при которых они были сказаны.
Но бывший чемпион мира со товарищи, точнее с секундантами, запоздал: интернет уже давно множит славу одного из самых одиозных ораторов постсоветского пространства. В сети давно гуляют лучшие "фразеологизмы" Кличко, многие из которых уже крепко вошли в новейшее украинское устное народное творчество.
Не все цитаты Кличко одинаковы. Есть еще просто эфирные конфузы. Они, как ни странно, увеличивают своеобразное медиа-присутствие киевского мэра: оговорился тут, а потом можно записать целый стенд-ап с задатками комика (отсылки к Владимиру Зеленскому в этом тексте априори излишни, здесь будет без него).
"Интересный формат". Кличко оформил свои цитаты в сборник
Кличко уже давно в украинской политике, с лета 2014 – киевский мэр. Наймите же ему педагога по речи! Ну, или доверьте хотя бы часть его работы спичрайтерам или пресс-секретарю. Но вместо этого градоначальник выдает перлы на-гора почти на каждом мероприятии. А теперь все это Кличко называет шутками.
А еще странно, что никакие украинские граммар-наци, вроде Ларисы Ницой, не обращают внимания на то, как бывший боксер Кличко раз за разом посылает в нокаут родной украинский язык. Может быть, им по статусу не положено высказываться на эту тему? Хотя, ну кто такая Ницой, по сравнению с мастером словесного хука, героем Украины, Виталием Кличко?
Возможно, было бы недурно, чтоб эти самые "кличковизмы" на уроках словесности анализировали. Как не надо говорить. И как надо готовиться к публичным выступлениям и мероприятиям. Для современных филологов перлы Кличко уже много лет являются предметом детального анализа, для политологов – иллюстрацией профессиональной компетенции, да и в целом – отображением происходящего на Украине все последние годы.
Кирилл Гришин, радио Sputnik
Кличко вновь перепутал слова. На этот раз в речи про коронавирус
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем