Авторы

Есть ли брак после 45? Как живут известные холостяки

Актер Максим Аверин, который празднует 45-летие, утверждает, что счастлив и не одинок. Семен Слепаков не готов ничем жертвовать ради новых отношений. А что говорит советская классика?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Были только близкие. Скарлетт Йоханссон тайно вышла замуж
Стакан воды в старости или свобода в молодости? Вопрос "жениться или нет" каждый решает сам для себя.
Вот, например, Максим Аверин, которому исполняется 45, до сих пор не женат – "не предоставил пока Бог такое испытание".
При этом актер не чувствует себя одиноким, потому что постоянно находится среди людей.
В наше время 45 – это, конечно, не тот возраст, когда пора уже прощаться с молодостью и планами на личную жизнь. Человек только недавно перестал считаться молодежью, еще успеет стать взрослым.
Да и средний возраст вступления в брак постоянно растет. Еще в прошлом году многим невестам было по 24, а женихам – по 28, а в этом средняя планка поднялась до 25 и 29.
А для Москвы возраст – вообще не показатель. В столице никто не посмотрит косо и на 60-летних молодоженов.
Однако, помимо мнения общества, есть и более объективные вещи.
Например, тот факт, что жениться и выходить замуж тем сложнее, чем человек старше. Как говорила Людмила Прокофьевна Калугина, главная героиня фильма "Служебный роман", "жизнь моя уже как-то устоялась, сложилась. Я старый холостяк, я привыкла командовать".
Что нужно сделать, чтобы удачно выйти замуж
Ведь действительно, чем старше человек, тем сложнее ему подстраиваться под кого-то другого: годами выработался собственный график, сформировались привычки, и уже не хочется, чтобы кто-то нарушал привычное течение жизни.
А ведь Калугиной в фильме только 36. Да, замуж раньше выходили раньше, чем сейчас, и тогда ее случай казался, пожалуй, безнадежным. Но и в наше время те, кто не женился, пока был молод и горяч, признают, что чем дальше – тем сложнее.
К примеру, Семен Слепаков, который развелся с женой, считает, что время для новых отношений в его жизни пришло, однако признает, что вряд ли готов чем-то жертвовать.
Кто-то в такой ситуации решает, что жертвовать ничем и не надо, он счастлив и так. Что ж, остается только порадоваться за этих людей, которые обрели свое счастье, оставаясь холостяками.
А вот та же Калугина рассказывала Анатолию Ефремовичу, как она боится вечеров: "Засиживаюсь на работе допоздна, делаю вид, что у меня много работы, а на самом деле мне некуда идти. Дома только телевизор. Я даже собаку не могу завести, потому что ее некому будет днем выводить".
Это на холостяцкое счастье не похоже – многим для радости жизни нужен любимый человек рядом. И мы вам желаем обрести счастье именно таким, каким вы его представляете. А возраст, при желании, – не помеха.
Автор Мария Смирнова, радио Sputnik
Станет шестым. Лолита присмотрела себе нового мужа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем