Путин и Эрдоган обсудили центр мониторинга перемирия в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 ноября / Радио Sputnik. Президенты Турции и России Реджеп Эрдоган и Владимир Путин в состоявшемся телефонном разговоре обсудили создание центра по мониторингу перемирия в Карабахе, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление администрации турецкого лидера.
Представители турецкой стороны добавили, что в рамках беседы Эрдоган высказался за скорейшее начало работы упомянутого центра.
«
"Наш президент заявил в ходе разговора с Путиным, что в рамках шагов, принятых для обеспечения решения кризиса в Карабахе и стабильности в регионе, необходимо, чтобы совместный центр мониторинга, который будет создан вместе с Россией, начал работу как можно быстрее", – говорится в распространенном комментарии.
При этом Эрдоган обратил внимание, что в рамках Минской группы между некоторыми ее участниками продолжается обмен мнениями, которые отличаются от предложенного Баку и Еревану и согласованного ими в начале ноября механизма урегулирования в Карабахе.
Пресс-служба Кремля подтвердила факт телефонных переговоров, добавив, что они состоялись по инициативе турецкой стороны.
Отмечается, что в рамках разговора Владимир Путин информировал Реджепа Эрдогана о деятельности российских миротворцев, эффективно поддерживающих режим прекращения огня в Нагорном Карабахе.
Прекращение огня в Карабахе
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Азербайджана, России, а также премьер-министра Армении о прекращении огня в Карабахе с этого же дня.
Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион вводятся российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.
Обстановка в Нагорном Карабахе стабилизируется, заявил Путин
Реджеп Эрдоган впоследствии заявлял, что Турция и Россия также подписали меморандум о центре по контролю за перемирием в Нагорном Карабахе, и турецкие военные "будут принимать участие с Россией в совместной миротворческой миссии в Карабахе".
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз говорил, что на переговорах по Карабаху никогда не обсуждалась тема о размещении в регионе совместных миротворческих сил России и Турции.
Глава МИД России Сергей Лавров также обращал внимание, что военизированных миротворческих подразделений Турции в Нагорный Карабах направлено не будет, но представители Анкары участвуют в урегулировании ситуации в рамках мониторингового центра, который базируется в Азербайджане.
Ранее радио Sputnik сообщало, когда в Азербайджан могут прилететь турецкие военнослужащие.
Турция сообщила о механизмах контроля за перемирием в НКР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем