Авторы

От 62 до 90 – насколько хороша британская вакцина от СOVID-19?

В Британии оценили эффективность новой вакцины от коронавируса. Пока СOVID-19 не отступает, весь мир наперегонки спешит разработать тот самый препарат, который всех спасет.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Обнадеживающе". Минздрав Британии оценил данные по вакцине AstraZeneca
Результаты промежуточных испытаний новой вакцины от COVID-19 представили в Британии: среднюю эффективность вакцины, которую разработали специалисты Оксфорда совместно с фармацевтической фирмой AstraZeneca, оценили на 70% – при минимальном уровне в 62% и максимальном в 90%.
Причем, сами создатели утверждают, что эффективность может быть и выше, потому что многое зависит от методики подсчета: если заболеваемость коронавирусом считать только по числу госпитализаций, не учитывая легкого течения болезни, эффективность вакцины будет выше.
К тому же, выяснилось, что, если сначала ввести половину дозы, а потом целую, вакцина действует гораздо лучше, чем если ввести две целые дозы – вероятно, иммунный ответ на малые дозы вырабатывается эффективнее, считают разработчики.
Впрочем, и официально озвученные результаты британскому правительству понравились. В Минздраве новость назвали обнадеживающей, акцентировав внимание на максимальном пороге эффективности. И рассказали, что уже есть заказ на сто миллионов доз.
А премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вообще пришел в восторг от "фантастических результатов".
Впереди, конечно, новые испытания, которые покажут, какая вакцина насколько эффективна. Но чем больше вариантов, тем больше вероятности, что уже совсем скоро мы победим инфекцию и сможем жить так, как раньше.
Автор Мария Смирнова, радио Sputnik
"На шаг ближе". Одна из разработчиков рассказала о вакцине AstraZeneca
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем