Чудодейственный спрей. Ученые разработали новый препарат от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 ноября/ Радио Sputnik. Британские ученые разработали формулу спрея для носа от COVID-19, который снижает вирусную нагрузку в организме пациента и может защитить окружающих от заражения, передает РИА Новости.
Как заявили исследователи института здравоохранения при университете Бирмингема, при создании спрея использовали уже одобренные компоненты, которые широко используются не только в медицине, но и при производстве продуктов. Это позволяет быстро начать производство препарата и вывести его на рынок по упрощенной схеме.
Спрей изготовлен на основе двух полисахаридов. Один из них – каррагинан – является антивирусным агентом, он используется в пищевой промышленности в качестве загустителя. Второй – геллан – выбран учеными из-за способности удерживаться на поверхности клеток в носу человека.
По данным исследователей, спрей действительно подавлял вирус и действовал 48 часов с момента применения.
"Это означает, что препарат снижает вирусную нагрузку в теле человека, в том числе в случае передачи вируса другому человеку через кашель или чихание. В этом случае другой человек с меньшей вероятностью будет инфицирован частицами вируса", – сообщил главный исследователь Ричард Моакс.
Исследование пока не опубликовано в научных журналах и не проверено другими учеными.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые установили, сколько держится иммунитет при коронавирусе.
Перечислены четыре симптома COVID. Они появляются раньше всего
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем