Ученые установили, сколько держится иммунитет после COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 ноября/ Радио Sputnik. Ученые в США установили, что у переболевших коронавирусом иммунитет может сохраняться в течение восьми месяцев и дольше. Соответствующее исследование публикует портал bioRxiv.
Специалисты американского Института иммунологии Ла-Хойи провели исследование, в ходе которого несколько раз брали образцы крови у 185 пациентов в возрасте от 19 до 81 года, переболевших в легкой форме в самом начале пандемии.
Они анализировали четыре компонента иммунной системы – антитела, В-клетки, которые вырабатывают больше антител по мере необходимости, и два типа Т-клеток.
Выяснилось, что антитела сохраняются, демонстрируя небольшое снижение, даже через шесть-восемь месяцев после заражения. При этом Т-клетки показали лишь незначительный медленный распад в организме, в то время как количество В-клеток неожиданно выросло.
Проведенное исследование является первым, позволившим настолько полно и всесторонне оценить иммунный ответ. Ученые подчеркнули, что даже когда антитела больше не обнаруживаются в крови пациентов, В-клетки сохранят иммунную память, благодаря чему организм будет распознавать COVID-19 в течение нескольких лет.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые заявили о неожиданном способе передачи коронавируса.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем