В ЛНР обвинили Киев в невыполнении обязательств для заседания политгруппы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 ноября/ Радио Sputnik. Глава МИД самопровозглашенной Луганской народной республики, полпред ЛНР на переговорах Контактной группы в Минске Владислав Дейнего сообщил, что представители Киева не прислали письменных замечаний к предложенному республиками проекту по урегулированию конфликта в Донбассе, необходимых для внеочередного заседания политической подгруппы, передает РИА Новости.
Ранее советник по информационной политике делегации Киева в Контактной группе по Донбассу Алексей Арестович сообщил, что делегация разработала "План совместных шагов", который предполагает вывод "незаконных формирований" из Донбасса в начале 2021 года, чтобы организовать проведение на этих территориях местных выборов 31 марта.
В ДНР по итогам заседания контактной группы 11 ноября заявили, что представители республик убедили украинскую сторону разработать итоговый план по урегулированию конфликта в регионе в согласовании с Донецком и Луганском, а также в соответствии с Минскими соглашениями.
"На прошлом заседании представители Киева буквально требовали назначить внеочередное заседание политической подгруппы для обсуждения проектов дорожных карт по урегулированию конфликта республик и Украины. При этом была достигнута договоренность, что итоговый документ должен полностью соответствовать минским соглашениям", – приводит агентство слова Дейнего.
Представители республик выразили готовность к проведению внеочередной встречи политгруппы при возможности предметного обсуждения вопроса, отметил Дейнего.
"Поскольку делегация Украины предлагала заседание во вторник, 17 числа (ноября), мы говорили, что будем ждать замечаний Украины к нашему проекту в понедельник. Возражений не было. Однако чуда не произошло. Сейчас утро вторника, а обещанных замечаний либо проекта, соответствующего минским соглашениям, от украинской стороны никто так и не увидел", – сказал полпред ЛНР, отметив, что письменные замечания республик Донбасса к проекту Киева с указанием конкретных пунктов, нарушающих минские соглашения, были направлены в контактную группу еще 11 ноября.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Франция и Германия призвали открыть все переходы в Донбассе.
ЛНР обвинила Киев в размещении бронетехники в населенных пунктах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем