"Самым серьезным образом": в Белоруссии задумались о второй АЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 ноября/ Радио Sputnik. Государственный секретарь Союзного Государства Григорий Рапота положительно оценил обсуждение вопроса о строительстве второй АЭС в Белоруссии, так как, по его словам, две станции почти полностью удовлетворят запрос республики в электроэнергии, передает РИА Новости.
«
"Замахнулись даже на то – а не построить ли нам вторую АЭС. Еще с первой не разобрались, уже начали говорить о второй – это тоже хорошо, потому что АЭС покроет 40% нынешнего электропотребления Белоруссии. Две такие АЭС – это почти 100% электропотребления Республики Беларусь со всеми вытекающими последствиями, это независимость от внешних источников энергии и так далее... Это пока разговоры, но они ведутся самым серьезным образом", – сказал Рапота.
Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт расположена в Островце (Гродненская область). Официальная церемония, посвященная началу работы блока №1, состоялась 7 ноября.
Для первой в стране АЭС выбран передовой российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности.
Строительство первого блока БелАЭС началось 8 ноября 2013 года. В октябре текущего года состоялся пуск ядерного реактора первого энергоблока. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в феврале 2021 года, второй – в мае 2022 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что "Росатом" подтвердил готовность участвовать в строительстве второй АЭС в Белоруссии.
Эксперт прокомментировал приостановку работы Белорусской АЭС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем