Авторы

Фото-фурор: российские "Ту-шки" вызвали ажиотаж и подергивания в США

Есть вещи, которые лучше разглядывать с расстояния или на картинке, но не вблизи. Это касается и стратегических вооружений: американцы с любопытством рассматривают фото бомбардировщиков из России и точно не хотели встретиться с ними в реальности.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Они сильны как никогда": в НАТО оценили мощь армии России
Новые снимки самолетов и их боекомплектов от Минобороны России порадовали американцев. Внезапно. Хотя, в целом, понятно, что это хороший и безопасный шанс для специалистов из США получше изучить российскую стратегическую авиацию и ее вооружение.
На недавних фото от военного ведомства представлены, в частности, боевые крылатые машины Ту-160, Ту-195МС и Ту-22М3 и снаряды, которые эти "Ту-шки" могут нести.
Профильные издания в Штатах отреагировали: смотрится внушительно. Без "шпилек", конечно, не обошлось: пишут, что Ту-22М3 может показаться отголоском "холодной войны" и устаревшей моделью, так как ничего подобного на Западе уже не держат. Но и тут признают: зато самолет не подпадает под действие Договора СНВ-3, а все три представленных бомбардировщика ценны тем, что могут нести как ядерную, так и неядерную оружейную нагрузку.
Противник в ужасе. Боевая авиация РФ получит новую систему бомбометания
Но полностью удовлетворить свое любопытство аналитики из США не смогли: мол, на фото кое-чего не хватает, а именно – ракет Х-22 для все того же Ту-22М3. Этот боеприпас выпускается уже полвека и до сих пор доставляет проблемы для систем ПРО.
Как отмечают в комментариях к статье читатели, подробный разбор запечатленных на снимках образцов военной техники и вооружений "звучит как оправдание нового бюджета Пентагона".
И это верное заключение, ведь ничто так не мотивирует выделять больше денег на "оборонку", чем демонстрация арсенала конкурентов. Особенно в условиях потенциальной (все же Дональд Трамп еще грозит судами и пересчетом голосов) победы демократа Джо Байдена на недавних выборах президента США, либеральная повестка которого традиционно делает меньший упор на военные расходы и больший на социальные программы.
Светлана Холоднова, радио Sputnik
Летели дольше суток. Российские Ту-160 побили мировой рекорд
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем