ВОЗ может внести "Спутник V" в список рекомендуемых вакцин

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 ноября/ Радио Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) готова внести российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" в список рекомендуемых препаратов для экстренного использования, в случае, если вакцина будет соответствовать необходимым международным критериям, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу организации.
"ВОЗ связалась с Научно-исследовательским институтом эпидемиологии и микробиологии Гамалеи, который выразил заинтересованность в подаче заявки на включение "Спутника V" в список вакцин, рекомендуемых ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях, и мы с нетерпением ждем получения данных по вакцине-кандидату "Спутник V". Если будет установлено, что продукт, поданный на оценку, соответствует критериям для включения в список, ВОЗ открыто опубликует результаты", – заявили в пресс-службе.
Процесс представления данных по лекарствам для предварительной квалификации или внесения в перечень для использования в случае ЧС является конфиденциальной информацией, отметили в ВОЗ.
Продолжительность оценки полученных от производителя вакцины данных зависит от их качества, а также от того, насколько они соответствуют критериям.
ВОЗ еще не проводила предварительной квалификации какой-либо вакцины от COVID-19 для использования в чрезвычайных ситуациях. Предварительная квалификация, которая используется этой международной организацией, гарантирует, что вакцины, применяемые в программах иммунизации, являются безопасными, эффективными, действенными и соответствуют рекомендованным ВОЗ стандартам надлежащей производственной и клинической практик.
Ранее радио Sputnik сообщило, что производители "Спутника V" масштабировали выпуск препарата.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем