Эксперт предположил, какими будут отношения РФ и США при Байдене

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 ноября/ Радио Sputnik. Кандидат в президенты США Джо Байден после вероятного избрания вернет России статус "врага номер один", однако будет работать над восстановлением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), считает историк, эксперт по отношениям России с ЕС и США Гильберт Доктороу.
Он отметил, что Байден на протяжении последних 47 лет был убежденным приверженцем "холодной войны", каким он и останется на четыре года потенциального президентства.
"Мы можем ожидать, что, оказавшись в Овальном кабинете, Байден начнет менять внешнюю политику США, что повлечет за собой возвращение России ее статуса "врага номер один" для США и снижения стратегической угрозы со стороны Китая", – сказал Доктороу РИА Новости.
По его мнению, при администрации Байдена России стоит ждать более "опасных" экономических санкций, в том числе из-за ситуации с Алексеем Навальным и "в том, что касается прав человека в России".
"Можно ожидать попыток ввести против России гораздо более опасные экономические санкции, нежели те, которые были приняты в годы правления (Дональда) Трампа", – добавил эксперт.
При этом среди положительных действий Байдена может быть продление ДРСМД с Россией, что "будет укреплять доверие между двумя ядерными сверхдержавами".
Выборы президента США прошли 3 ноября (в ночь на 4 ноября по Москве). В гонке за Белый дом участвуют республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден. Согласно прогнозам американских СМИ, победу на выборах президента США одерживает Джо Байден. Мировые лидеры уже начали поздравлять его с победой, несмотря на отсутствие официальных итогов выборов.
Ранее радио Sputnik сообщило, как Сергей Лавров объяснил, почему Кремль не поздравил Байдена.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему Байден решил стать президентом.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем