Отказ от Минских соглашений. Грызлов оценил новый план Киева по Донбассу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 ноября/ Радио Sputnik. Полпред РФ в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов заявил, что предложенный Украиной план действий по урегулированию конфликта на востоке Украины противоречит Минским соглашениям.
Ранее делегация Киева в контактной группе по Донбассу разработала "План совместных шагов", который предполагает вывод "незаконных формирований и наемников" с Донбасса в начале 2021 года. Это позволит провести местные выборы на этих территориях 31 марта. План вынесен на обсуждение в трехсторонней контактной группе.
"Сегодня состоялось очередное заседание контактной группы, к которому украинская сторона должна была подготовить проект плана действий по урегулированию конфликта в соответствии с Минскими соглашениями. Вместо этого украинская делегация представила совершенно иной проект. Представленные Украиной предложения полностью противоречат Минским соглашениям и нормандским обещаниям Украины. Это не проект совместных действий, это проект, направленный на ревизию минских соглашений", – заявил Грызлов, слова которого приводит РИА Новости.
Он также назвал возможную цель такого документа – созыв очередного саммита "нормандского формата". По его словам, украинская сторона не предоставила какие-либо гарантии со своей стороны по выполнению плана действий, отказавшись от обязательства утвердить согласованный вариант документа постановлением Верховной рады.
"Лишь бы насолить России". В Киеве планируют выселять россиян из Донбасса
"Предлагаемый украинский вариант, на данном этапе, может рассматриваться как шаг к полному отказу от Минских соглашений. Это только усугубляет ситуацию и может привести к очередному кризису в переговорах", – сказал полпред РФ в контактной группе по Донбассу.
Также он добавил, что предложенная представителями Луганска и Донецка дорожная карта по Донбассу предназначена для всеобъемлющего урегулирования конфликта.
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе.
В коммюнике подчеркивается, что Минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
Шестнадцатого апреля в районе подконтрольного украинской столице города Счастье на линии соприкосновения завершился обмен пленными между самопровозглашенной ДНР и Киевом.
Украинская сторона передала народной республике десять удерживаемых лиц, ДНР, в свою очередь, направила визави девять человек.
Последняя встреча внешнеполитических советников глав государств и правительств "нормандского формата" прошла в Берлине 11 сентября.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на Украине обвинили Зеленского в "сдаче национальных интересов".
"Привезли людей". В ЛНР заявили о провокации Киева при открытии КПП
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем