Сказано в эфире

Политик: иностранный интерес к Крыму будет прирастать

В Крыму заявили о прорыве международной блокады. В эфире радио Sputnik заместитель председателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко подчеркнул важность появления на полуострове первого зарубежного консульства.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Больная фантазия". В Крыму ответили на заявления Киева о войне за воду
После открытия первого зарубежного консульства в Крыму прорыв международной блокады полуострова неизбежен, заявил глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте России Александр Молохов.
"Считаю, что мы должны как можно больше работать со странами "третьего мира" на международных площадках, нести слово правды и разоблачать мифы об "оккупации"", – сказал РИА Новости Молохов.
Первым таким учреждением стало крымское почетное консульство Никарагуа. На открытие в республику прибыл посол Альба Асусена Торрес. Почетным консулом Никарагуа в Крыму назначили бывшего полномочного представителя президента в крымском регионе Олега Белавенцева. Никарагуа признала Крым частью России в 2014 году.
"Это не классическое консульство, а именно особая форма представительства, когда гражданин страны, в которой консульство открывается, начинает представлять интересы другой страны", – отметил Молохов.
По его словам, сотрудничество между Россией и Никарагуа сейчас активно развивается. В частности, российская сторона строит там завод по производству вакцин от гриппа, имеется определенный потенциал для организации поиска нефти на океанских шельфах в этом регионе Центральной Америки. Собеседник агентства не исключил, что никарагуанские студенты скоро начнут учиться в крымских вузах.
В эфире радио Sputnik заместитель председателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко высказал мнение, что интерес к полуострову, как составной части РФ, будет только возрастать.
«
"Появление почетного консульства на территории Крыма это, безусловно, очень важное событие. И оно имеет очень серьезное значение. Однако рассчитывать на то, что в ближайшее время Крым будет признан мировым сообществом как составная часть РФ, к сожалению, пока не приходится. Этот вопрос длинный, и с ним придется еще очень много работать. Однако, несмотря на непризнание Крыма, у нас большое число иностранных туристов, различного рода международных мероприятий и международного бизнеса. Да, это не крупный бизнес, потому что инвесторы не хотят попадать под санкции. Однако изменение экономической и политической ситуации в мире говорит о том, что иностранный интерес будет к Крыму прирастать, и мы здесь увидим тех людей, которые искренне верят в Крым и поддерживают его как составную часть России. Мы в это верим и все делаем для этого", – сказал Вадим Колесниченко.
Украина грозится ввести санкции против Никарагуа в связи с предстоящим открытием республикой консульства в Крыму, сообщает издание "Гордон".
Отмечается, что с предложением ввести секторальные санкции правительство Украины обратилось в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО).
"Рубль, а может, даже пять". Соловьев предложил купить Одессу у Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем