Сказано в эфире

"Надо разбираться". В Госдуме прокомментировали ЧП в Воронеже

На военном аэродроме в Воронежской области солдат-срочник напал на сослуживцев с топором, затем открыл стрельбу, есть погибшие. В эфире радио Sputnik свою оценку ситуации дали депутаты Госдумы, члены Комитета по обороне Юрий Швыткин и Александр Шерин.
Читать на сайте radiosputnik.ru
ЧП на военном аэродроме под Воронежем: что известно к этому часу
Трое военных погибли при нападении солдата-срочника в Воронежской области, сообщили в пресс-службе Западного военного округа. Еще один человек получил легкое ранение, его жизни ничего не угрожает.
По сообщениям местных СМИ, около пяти утра военнослужащий напал на сослуживцев с топором. После этого он завладел оружием одного из офицеров и скрылся.
В городе ввели план "Перехват", сообщили РИА Новости в Росгвардии. Источник агентства в правоохранительных органах рассказал, что инцидент произошел на аэродроме "Балтимор". Площадка с 2012 года находится на ремонте, ее должны ввести в эксплуатацию в конце 2020-го.
Предыдущее громкое нападение срочника произошло год назад в Забайкальском крае. Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу при сдаче караула. Восемь человек погибли, двое пострадали. Солдат объяснил свой поступок неуставными отношениями, ему грозит пожизненны срок.
В эфире радио Sputnik заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин рассказал, что готовит депутатский запрос на имя военного прокурора Западного военного округа с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего в Воронежской области.
«
"Скажу так: здесь много может быть причин, и я уверен, что военно-следственный отдел Западного военного округа будет соответствующе проводить разбирательство, отрабатывать различные версии. Исходя из опыта, нельзя винить во всем вооруженные силы. Имеет значение и воспитание в семье, и прибытие с "гражданки". Это солдат–срочник, и говорить о том, что он в одночасье прошел перевоспитание в вооруженных силах, не приходится. Нужно объективно подходить к этому вопросу. Конечно, надо разбираться, как у него оказалось оружие, как было допущено такое несение службы со стороны караула, офицера, у которого, как я понял, отобрали оружие. Убежден, что будет проведено объективное разбирательство…. С моей стороны готовится депутатский запрос на имя военного прокурора Западного военного округа с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего", – сказал Юрий Швыткин.
В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин отметил, что каждый подобный случай индивидуален.
«
"Мы сейчас, к сожалению, часто слышим о том, что молодые люди расстреливают своих приятелей на вечеринках, у подъезда и так далее. И каждый случай – индивидуален. В двух словах объяснить, что надо делать, очень сложно, это целый дискуссионный вопрос. Поскольку это и вопросы воспитания, и вопросы жизни в обществе. Это непосредственно и призывная комиссия, и работа с военнослужащими внутри коллектива. И конечно моральные, психологические качества самого человека", – сказал Александр Шерин в эфире радио Sputnik.
В госпитале рассказали о пострадавшем при стрельбе на базе в Воронеже
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем