В России появится сервис по трудоустройству бывших заключенных

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 ноября/ Радио Sputnik. Система трудоустройства лиц, освобождаемых из мест заключения, появится в России до конца этого года. Об этом сообщила "Парламентской газетой" председатель комитета Совета Федерации по соцполитике Инна Святенко.
"В прошлом году подписано соглашение о взаимодействии между Федеральной службой по труду и занятости и ФСИН России, по которому лицам, освобождаемым из мест заключения, помогают в трудоустройстве. К концу текущего года Рострудом совместно с ФСИН России планируется запуск специального сервиса, направленного на оказание помощи в трудоустройстве лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, созданного на базе информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России" в рамках заключённого соглашения о взаимодействии", – сообщила изданию сенатор.
По данным ФСИН, за первое полугодие 2020 года 18 187 человек обратились за помощью в поиске работы, но только 3 933 были трудоустроены. Большая часть обратившихся работу не нашли, это значит, что у них есть риск к рецидиву совершения преступлений, допустила Инна Святенко.
«
"Трудоустройство для них – проблема номер один. Ведь около 45 процентов повторно совершивших преступление говорят, что к этому их привело именно отсутствие работы", – подчеркнула законодатель.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что в США заключенный провел 28 лет в камере смертников.
Воры не романтики. "Блатняк" могут приравнять к экстремизму
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем