Выяснилось, как долго сохраняются антитела у переболевших COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 ноября/ Радио Sputnik. В организме человека, перенесшего COVID-19, антитела к инфекции могут сохраняться до пяти месяцев, такой вывод сделали ученые из медицинского центра Маунт Синай в США, передает журнал Science.
Этот срок вероятен лишь в случае, если человек переболел в легкой или умеренной форме. Исследователи пояснили, что антитела могут защитить от повторного заражения коронавирусом или помочь перенести его в более легкой форме в случае повторного заражения.
К опытам присоединились 30 тысяч человек, которые ранее переболели COVID-19.
Руководитель исследования вакцины "Спутник V" на возрастной группе Никита Ломакин заявил о неустойчивости гуморального (антительного) иммунитета у перенесших коронавирус. Он предупредил, что почти все пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией, теряют антитела к нему в ближайшие три-пять месяцев, и подвержены высокому риску повторного заражения.
Более того, специалист отметил, что эффективность введенной в организм вакцины от коронавируса со временем будет снижаться. Тем не менее Ломакин подчеркнул, что перед медициной не стоит задачи обеспечить пациента пожизненным иммунитетом.
Антитела к COVID-19 у переболевших не пропадают, сохраняются клетки памяти, способные вырабатывать антитела при встрече с вирусом, уверена главный санитарный врач России Анна Попова.
Она разъяснила, что в организме вырабатывается память об антителах и при следующей встрече с инфекцией возникает мгновенная выработка антител.
Кандидат медицинских наук, автор telegram-канала "Доктор Павлова" Зухра Павлова в интервью радио Sputnik прокомментировал выводы американских специалистов.
Врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков подчеркнул, что случаи заболевания коронавирусом будут наблюдаться еще в ближайшие несколько лет. COVID-19, по его словам, "никуда не денется".
Еще раньше ученый из Детского научно-исследовательского института Сиэтла Стивен Смит придумал новый способ тестирования на антитела к коронавирусной инфекции.
Эксперт определил, что при помощи метода иммунопреципитации, обнаруженной проточной цитометрией (IP-FCM), можно моментально выявить в организме антитела, блокирующие связывание вируса с клеткой. При таком исследовании применяется не живой биоматериал, а клетки и вирусы, сделанные в лаборатории.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.
Ранее радио Sputnik сообщало, что названа страна-лидер антирейтинга по уровню смертности от коронавируса.
Врач-иммунолог объяснил, как "домашние" вирусы защищают человека
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем