"Спальня, чтобы спать": врач объяснила вред сериалов в постели

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 октября/ Радио Sputnik. Работа и просмотр фильмов в постели могут негативно сказаться на качестве сна. Об этом рассказала врач-терапевт городской клинической больницы № 17 Фатима Мамилова, сообщает телеканал "Москва 24" со ссылкой на агентство новостей "Москва".
«
"Чтобы сон был здоровым, не стоит превращать спальню в многоцелевую комнату. Не стоит смотреть фильмы или сериалы, читать новости на планшете или работать прямо в постели. У вас должна выработаться стойкая ассоциация – спальня для того, чтобы спать", – объяснила Мамилова.
Терапевт также рекомендовала отказаться от курения и заняться спортом. Табачный дым вызывает першение в горле и отек слизистых, что может спровоцировать дискомфорт во время сна.
«
"Займитесь физической активностью – после нагрузки организму нужно восстановиться. Вот почему после тренировки сон приходит, едва вы касаетесь щекой подушки. Правда, заниматься физкультурой нужно минимум за два-три часа до ночного отдыха. Иначе нервная система будет перевозбуждена, и быстро уснуть не удастся", – отметила врач.
По мнению специалиста, сну следует уделить не менее пяти часов, иначе повышается риск развития артериальной гипертонии, сахарного диабета и снижения иммунитета.
Ранее радио Sputnik сообщило, как победить плохие сны.
Специалист рассказал о причинах дневной сонливости
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем