В деле о нижегородском стрелке появился новый подозреваемый

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 октября/ Радио Sputnik. Следственными органами Следственного комитета России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника отдела полиции по Нижнему Новгороду, он подозреваемого в халатности, сообщается на сайте ведомства.
По версии следствия, в марте 2019 года подозреваемый утвердил незаконное постановление инспектора отдела по делам несовершеннолетних об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении школьника.
"При этом в материалах проверки имелось достаточно данных, указывающих на наличие в действиях Данилы Монахова признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 пп. "а, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Согласно нормам уголовно-процессуального законодательства, предварительное следствие по данному составу преступления производится исключительно следователями Следственного комитета Российской Федерации", – сказано в комментарии ведомства.
Следователи полагают, что заместитель начальника отдела нижегородского полиции №3 должным образом не исполнил обязанности и не принял мер по отмене незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
"Это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении гарантированных Конституцией РФ принципов права каждого на судебную защиту, а также в виде непринятия профилактических мер по отношению к несовершеннолетнему школьнику", – добавили в ведомстве.
Расследование по уголовному делу продолжается.
Суд арестовал врача, выдавшего справки нижегородскому стрелку
Стрельба в Нижегородской области
По версии следствия, 11 октября 18-летний Даниил Монахов приехал в поселок Большеорловское Борского района Нижегородской области в гости к своей бабушке, в тот же день он ходил на охоту вместе с отцом.
На следующий день, собираясь домой, Монахов вооружился огнестрельным оружием, хранящимся в доме бабушки, и беспричинно выстрелил сначала в нее, а затем начал расстреливать местных жителей на улице.
Трое мужчин скончались от ранений на месте. Еще трое пострадавших были госпитализированы; среди них две женщины, в том числе бабушка стрелка.
После стрельбы Монахов скрылся с места преступления. Утром 13 октября следователи обнаружили его тело в деревне Большеорловское с признаками суицида. По факту стрельбы заведено уголовное дело об убийстве двух и более лиц.
В рамках расследования дела следователи выявили халатность при выдаче Монахову разрешения на ношение огнестрельного оружия. Установлено, что юноша наблюдался у врача в связи с депрессивным состоянием.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СК завел дело на инспектора ПДН из-за нижегородского стрелка.
Всем пострадавшим от рук нижегородского стрелка выплатят компенсацию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем