Передачу коронавируса от детей поставили под сомнение

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 октября/ Радио Sputnik. К гипотезе о том, что дети являются активными разносчиками коронавируса, следует относиться с долей скептицизма, об этом РИА Новости рассказал директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян.
Он отметил, что ранее прозвучало предположение, что дети переносят инфекцию в бессимптомной форме или являются носителями вируса, соответственно, именно от них заражаются пожилые.
"Но в одной из скандинавских стран было проведено исследование, которое показало, что наоборот: не дети заражают пожилых, а пожилые заражают детей", – отметил Тотолян.
Вирус, по его словам, размножается в организме, только если ему удается проникнуть в клетки, "главными воротами" которого является рецептор ACE2. С возрастом его представленность увеличивается.
"И здесь есть прямая связь со статистикой заболеваемости. Если брать всю детскую популяцию, не более десяти процентов в структуре заболевших COVID-19 – дети. Частота или доля заболеваний детей существенно ниже, чем у остальных возрастных групп", – пояснил эпидемиолог.
У детей из-за невысокой представленности рецептора АСЕ2 даже при заражении коронавирусом этой инфекции в организме очень немного. А поскольку у ребенка мало инфицированных клеток, то и число вирусных частиц, которые находятся на слизистых, у него будет небольшим. Отсюда, продолжил врач, несовершеннолетний гораздо в меньшей степени является источником инфекции, чем взрослый человек, подчеркнул Арег Тотолян.
Ранее радио Sputnik сообщило, что вирусологи проанализировали популярные мифы о COVID-19.
Проявился во всем. Японские медики выявили неизвестные последствия COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем