Авторы

Снисхождение на полгода: Ефремову изменили приговор

Осужденный за смертельное ДТП артист по новому решению суда вместо 8 лет отправится в колонию на 7 лет и шесть месяцев. Однако этот срок не окончательный, и актер сможет выйти на свободу раньше.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Большая ошибка". Ефремов объяснил, как Пашаев "помогал" ему на суде
Мосгорсуд 22 октября смягчил приговор Пресненского суда в отношении господина Ефремова. Таким образом, вердикт вступил в законную силу. Отбывать наказание артист будет в колонии общего режима. Сам осужденный во время заседаний выглядел поникшим и состарившимся.
Смягчающим обстоятельством суд признал тот факт, что Михаил Ефремов выплатил потерпевшим компенсации: по одному миллиону рублей трем родственникам погибшего в смертельном ДТП на Смоленской площади Сергея Захарова. При этом гражданская жена Захарова Ирина Стерхова, а также фирма-владелица автомобиля Lada "Стоун XXI" потерпевшими признаны не были. После смены защиты новые адвокаты Ефремова, как и предыдущий Эльман Пашаев, сыгравший в судьбе артиста драматическую роль, тоже добивались замены реального срока заключения наказанием, не связанным с лишением свободы. Эта линия действия не возымела: суд встал на сторону прокуратуры, считавший приговор справедливым и законным. Во время судебного заседания пресса смогла узнать новые подробности отношений подзащитного с адвокатом Пашаевым. Так, защитник, по словам Ефремова, "помогал" ему отвечать на вопросы с помощью ударов нога об ногу под столом. Тем самым он оказывал давление, поскольку столь неожиданный способ общения для Михаила Ефремова был неожиданным и шокирующим.
"Прощаюсь с алкоголем". Ефремов выступил с последним словом на суде
Взаимодействие с этим адвокатом Ефремов назвал большой ошибкой, поскольку тот его обманывал. И добавил, что хотел признать вину. Как бы то ни было, но роль господина Пашаева, недавно в очередной раз лишенного адвокатского статуса, была действительно для Михаила Ефремова роковой. По сути, из судебного процесса тот устроил шоу и выбрал, как считают другие адвокаты, совершенно провальную линию защиты: категорически не признавать вину при наличии неопровержимых доказательств. И, кстати, получил за свою работу весьма крупную сумму денег.
Однако в реальности все вышло наоборот: подсудимый менял показания и отрицал очевидные факты. Все это, сделанное с подачи господина Пашаева, сыграло с ним злую шутку. Во время последнего слова на апелляционном процессе Михаил Ефремов признал вину, заявил о том, что раскаивается и принес семье погибшего Сергея Захарова глубокие соболезнование. Также из его уст прозвучало намерение навсегда отказаться от алкоголя и поставить памятник Захарову. По мнению юристов, на условно-досрочное освобождение осужденный сможет рассчитывать не раньше отбытия трети назначенного судом наказания.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
"Бред полнейший". Пашаев высказался о заявлениях Ефремова в суде
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем