Рассчитался со всеми. Ефремов выплатил компенсации близким Захарова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 октября/ Радио Sputnik. Актер театра и кино Михаил Ефремов выплатил по одному миллиону рублей трем потерпевшим по делу о ДТП, рассказал РИА Новости его адвокат Роман Филиппов.
"Сегодня уже выплатили компенсацию по одному миллиону рублей (трем потерпевшим, именно на такой сумме они и настаивали, – ред.)", – заявил агентству юрист.
Подчеркивается, что тем самым защита заслуженного артиста РФ, помещенного сейчас на 8-летний срок в колонию за ДТП, выплатила компенсации всем потерпевшим.
До этого адвокаты Ефремова принесли в суд 2,4 миллиона рублей, предлагая рассчитаться с потерпевшими во время заседания из расчета по 800 тысяч рублей каждому. Но суд объявил перерыв до 22 октября для урегулирования этого вопроса.
Известно, что потерпевшие заявили гражданские иски на общую сумму 3 миллиона рублей. Разница в сумме объясняется тем, что Ефремов еще до приговора направил каждому потерпевшему по 200 тысяч, однако принял их только старший сын погибшего Виталий Захаров.
Другие близкие Сергея Захарова до приговора отказывались от денег от актера, ограничившись лишь иском в "один символический рубль".
В то же время после решения Пресненского суда их представитель Александр Добровинский рассказал, что позиция семьи изменилась.
Со слов защитника, они направили в Мосгорсуд возражения на апелляционную жалобу Ефремова, в которых просят суд взыскать с актера по миллиону рублей на каждого из трех родственников – деньги нужны им на благотворительность.
Суд отложил рассмотрение жалоб на приговор Ефремову
Смертельное ДТП с участием Ефремова
Восьмого сентября заслуженного артиста России Михаила Ефремова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 4 ст. 264 УК Российской Федерации ("Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека").
Его приговорили к 8 годам колонии общего режима. Кроме того, артиста на три года лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, Ефремову осталось отсидеть 7 лет и 10,5 месяцев. Защита актера заявила, что намерена обжаловать приговор.
Суд также обязал Ефремова выплатить 800 тысяч рублей настаивавшему на компенсации старшему сыну погибшего Виталию Захарову. По словам адвокатов, данная сумма была переведена на счет Захарова, а также еще 200 тысяч рублей, которые осужденный передал всем потерпевшим еще до приговора. Деньги тогда принял только Виталий.
Остальные родственники погибшего в ДТП Сергея Захарова сначала отказывались от денег от артиста, однако после решения Пресненского суда их представитель Александр Добровинский заявил, что позиция семьи изменилась. В Мосгорсуд были направлены возражения на апелляционную жалобу Ефремова, в которых потерпевшие просят суд взыскать с актера по миллиону рублей на каждого из трех родственников.
ДТП с участием Ефремова произошло на Садовом кольце 8 июня. По версии следствия, пьяный актер за рулем Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и столкнулся с "Ладой". Водитель отечественного автомобиля курьер интернет-магазина Сергей Захаров впоследствии скончался в больнице.
Ранее радио Sputnik сообщало, что прокуратура просит оставить Ефремова в колонии.
Стало известно, чем занимается Ефремов в СИЗО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем