Украинцы Франции пожаловались на выставку российского журналиста о балете

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 октября/ Радио Sputnik. Представители украинской диаспоры пожаловались в МИД Франции на фотовыставку корреспондента МИА "Россия сегодня" Валерия Мельникова в Совете Европы и потребовали повлиять на международную организацию, сообщила "Украина.ру".
По данным издания, одной из причин обращения стали поездки журналиста в Донбасс, который он посещал для освещения событий, происходящих в регионе.
Как полагают в Объединении украинцев Франции, журналистская деятельность Мельникова поддерживается российскими информационными агентствами, чего, по мнению авторов обращения во французский МИД, "достаточно, чтобы всячески мешать журналисту выражать свое мнение".
Фотовыставка Мельникова в Совете Европы посвящена балету. Между тем, призы World Press Photo он получал именно за работы, сделанные в Донбассе.
В разговоре с радио Sputnik возникший ажиотаж прокомментировал сам двукратный обладатель приза World Press Photo Валерий Мельников:
На недовольство украинской диаспоры Франции состоявшейся выставкой также отреагировал обозреватель радио Sputnik Евгений Майструк:
Власти Украины весной 2014 года инициировали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, заявивших о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, на встречах в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, которые регламентируют шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются спорадические перестрелки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Зеленский анонсировал планы Киева на Донбасс.
"Гнилая морковка". Олейник о заявлении Зеленского по Донбассу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем