Что делать, если… Украина раскрыла планы по транзиту газа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 октября/ Радио Sputnik. Глава ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон заявил, что если Россия не продлит контракт с Украиной на транзит газа европейским потребителям, то Киев попробует заручиться поддержкой ЕС в виде новых поставщиков, об этом он сказал в интервью S&P Global Platts.
Глава украинской компании подчеркнул, что Киев продолжит требовать переноса точки передачи газа европейским потребителям на границу России и Украины, что, по его словам, сократит возможности для "Газпрома" на переговорах с другими странами по условиям транспортировки.
Макогон отметил, что украинская ГТС способна транспортировать 145 млрд кубометров газа в год из России в Европу, однако в следующем году транзит составит всего 40 млрд кубометров.
«
"Нам нужно будет уменьшить наши мощности для сокращения расходов, потому что мы понимаем: через пять лет нам необходимо иметь возможность обеспечить социально приемлемые тарифы в случае потери транзита "Газпрома", – заявил он.
Соглашение о транзите газа в Европу между Россией и Украиной было подписано в конце декабря 2019 года. Оно предусматривает поставки 60 миллиардов кубометров в 2020 году и по 40 миллиардов в течение следующих четырех лет.
В июле радио Sputnik сообщило, что Украина предложит ЕС по-новому использовать ГТС.
"Нафтогаз": "Газпром" решил увеличить мощности для транзита по ГТС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем