Киев: Тегеран готов выплатить компенсации за сбитый Boeing

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 октября/ Радио Sputnik. Иран готов взять на себя ответственность за крушение украинского авиалайнера Boeing в январе под Тегераном, а также выплатить компенсации родственникам всех жертв, следует из сообщения на официальном сайте МИД Украины.
В понедельник заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин встретился в Тегеране с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.
«

"Приветствуем решение Ирана взять на себя всю ответственность за крушение украинского самолета, а также готовность обеспечить одинаковый размер компенсации родственникам всех жертв независимо от их гражданства", – приводит пресс-служба министерства слова Енина.

Евгений Енин подчеркнул необходимость беспристрастного и объективного расследования обстоятельств авиакатастрофы и призвал иранскую сторону обеспечить доступ ко всем соответствующим материалам.
Крушение Boeing 737-800 над Ираном
Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" рухнул вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января рано утром. Погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.
Иранские военные 11 января указали, что украинский Boeing был сбит случайно, а виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель", а именно за крылатую ракету, подчеркнули они.
При этом в Иране разъяснили, что ожидали атаки со стороны Соединенных Штатов, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что ждет от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Иран просит Украину возобновить прямые авиарейсы.
"В ближайшее время". Киев проведет переговоры с Ираном по сбитому Boeing
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем