Ошибочка вышла. Финская газета изменила статью о смерти Пушкина

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 октября / Радио Sputnik. Редакция финского издания Iltalehti внесла правки в статью, где утверждалось, что поэт Александр Пушкин умер от туберкулеза.
Утром в субботу в электронной версии газеты вышел материал об опасности туберкулеза, в котором финская журналистка Хельи Салонен уверяет, что болезнь погубила и великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
В подтверждении своей теории, Хельи привела в пример и других писателей, умерших от туберкулеза. Среди них фигурируют Эмили Бронте, Франц Кафка, Джордж Оруэлл и Антон Чехов.
Читатели издания возмутились публикацией, отметив, что Пушкин умер после ранения на дуэли с Жоржем Дантесом.
"Статья исправлена на 18.50, поэт Александр Пушкин не умер от туберкулеза. Он был ранен на дуэли и позже скончался от полученных ран", – говорится в тексте публикации.
Помимо неверной версии смерти Пушкина, в заметке также содержатся неточности при упоминании А. П. Чехова. Туберкулез действительно долгое время считался причиной смерти писателя, но в 2018 году ученые Куодрэмского института биологических наук из Великобритании пришли к выводу, что образовавшийся в его теле тромб привел к закупорке сосудов и кровоизлиянию в мозг.
Ранее радио Sputnik сообщало, что праправнучка Пушкина Галина Усова скончалась в Мичуринске.
От любви до презрения: грешные связи Александра Пушкина
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем