Член преступного сообщества? Во Франции подтвердили обвинения Саркози

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 октября/ Радио Sputnik. В Национальной финансовой прокуратуре страны подтвердили, что экс-президенту страны Николя Саркози по статье о преступном сообществе может грозить наказание от 5 до 10 лет тюрьмы и штраф, передает РИА Новости со ссылкой на источник.
Ранее французские СМИ сообщили, что Саркози предъявлены обвинения в участии в "преступном сообществе" по делу о предполагаемом финансировании Ливией его президентской кампании в 2007 году.
По данным агентства, в прокуратуре подтвердили данную информацию. Со ссылкой на источник агентство уточняет, что статья о преступном сообществе предусматривает разные наказания в зависимости от совершенных деяний.
«
"Десять лет лишения свободы и штраф 150 тысяч евро предусматривается в случае, если преступное сообщество имело цель подготовить преступление, которое карается 10 годами заключения. Если преступное сообщество действовало с целью подготовить преступление, за которое предусматривается, как минимум пять лет тюрьмы, в этом случае предполагаемое наказание может составить 5 лет заключения и 75 тысяч евро штрафа", – приводит агентство слова собеседника.
При этом представитель ведомства пояснила, что не знает деталей и не может прокомментировать, о каком именно деянии экс-президента Франции идет речь.
Саркози в 2018 году предъявили обвинения в рамках расследования дела о возможном финансировании из Ливии, в частности Муаммаром Каддафи, его президентской кампании 2007 года. В вину бывшему президенту вменяют пассивную коррупцию, нелегальное финансирование избирательной кампании и сокрытие ливийских госсредств.
В ходе допроса экс-президент заявлял, что он обвинен "без каких-либо вещественных доказательств – на основе заявлений Муаммара Каддафи (бывшего ливийского лидера, – ред.), его сына, племянника, кузена, представителя, бывшего премьер-министра и (бизнесмена, – ред.) Зиада Такиеддина".
Ранее радио Sputnik сообщило, что стало известно, что может грозить Светлане Тихановской в случае ее ареста.
Николя Саркози назвал Москву одним из самых современных городов Европы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем