Сказано в эфире

"Полный бред". Эксперты о статье The Guardian про "отравление" Навального

В разведслужбах трех европейских стран считают, что Алексея Навального отравила ФСБ, но не чтобы его убить, а чтобы заставить уехать из страны, пишут британские СМИ. Эту версию прокомментировали в эфире радио Sputnik подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов и политолог Григорий Добромелов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Уверен в правильности мер. Маас рассказал о "виновных" в деле Навального
Сотрудники разведслужб Великобритании, Германии и Франции пришли к выводу, что Алексея Навального собирались "лишь пригнуть", убивать его никто не хотел, сообщает британское издание The Guardian со ссылкой на источники.
Как утверждают собеседники издания, за отравлением россиянина якобы стоит Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ. Источники "уверенно" говорят об этом "с глазу на глаз", пишет The Guardian. При этом авторы статьи отмечают, что проверить достоверность таких предположений трудно.
В материале сказано, что российская служба безопасности якобы хотела с помощью отравления заставить Навального уехать из страны.
"ФСБ располагает большим количеством отравляющих веществ, многие из которых неизвестны. Если бы они хотели убить Навального, они бы это сделали", – цитирует издание источник в западных спецслужбах.
Как считают собеседники The Guardian, именно из-за этих подозрений Еврокомиссия решила ввести санкции против директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова. Доступ к "Новичку" есть "только у российских государственных деятелей", утверждают они.
В действительности отравляющее вещество изучали около 20 западных государств, а Москва уничтожила весь имеющийся запас таких ядов в 2017 году под контролем ОЗХО.
Подполковник ФСБ РФ в отставке Алексей Филатов в эфире радио Sputnik прокомментировал утверждение источников The Guardian и самого Навального, что веществом, которым якобы его отравили, могут располагать только российские госструктуры.
На грани абсурда. МИД о разъяснениях ЕС по санкциям из-за Навального
«

"Я готов немножко подискутировать с господином Навальным, у которого одним из аргументов, что его "отравили" спецслужбы, является то, что это вещество якобы может быть только у силовых структур РФ. Исходя даже из публикаций в прессе о "Новичке", разработчики которого разъехались по всему миру, я уверен, что это вещество можно получить в хорошей лаборатории где угодно", – считает Алексей Филатов.

Управляющий партнер KGD Group, политолог Григорий Добромелов высказал радио Sputnik свою точку зрению по поводу версии, изложенной в The Guardian.
«
"Полный бред. На эту тему уже сказано все, что можно: какой смысл было его травить, чтобы вынудить покинуть страну, если этого можно было бы добиться десятком более простых вариантов. Когда человек находится под уголовными делами, когда у него условный срок и прочее, на него имеется масса рычагов давления… Поэтому абсолютно очевидно, что это (заявления об отравлении, – ред.) провокация", – считает Григорий Добромелов.
Навального госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете, направлявшемся в Москву. Врачи диагностировали у пациента нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. При этом ядов в организме пациента не обнаружили.
Позже Навального перевезли на лечение в Германию, власти которой через несколько дней заявили, что его отравили субстанцией группы "Новичок". Москва неоднократно отправляла запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало.
На прошлой неделе ОЗХО подтвердила, что Навального отравили похожим на "Новичок" веществом, при этом яда нет в списках запрещенных химикатов.
Сейчас состояние россиянина улучшилось, Навального выписали из стационара, он проходит реабилитацию.
"Ну что тут сказать". Косачев предположил "автора" новых санкций ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем