Документальный итог: видео после нейтрализации боевиков в Волгограде

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 октября/ Радио Sputnik. Опубликована оперативная съемка по результатам проведенной в Волгограде операции по нейтрализации исламистов из "Катиба Таухид валь-Джихад"*, передает РИА Новости.
«

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена деятельность межрегиональной ячейки запрещенной в России международной террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад", члены которой, выходцы одной из стран Центрально-Азиатского региона, планировали диверсионно-террористические акты в городе Волгограде", – сказано в сообщении на сайте ФСБ России.

Кадры оперативной съемки демонстрируют бойцов спецназа ФСБ, которые обнаружили в лесополосе схрон с боеприпасами и взрывчатыми веществами: подготовленные к применению "коктейли Молотова", мешки с молотой серой, поражающие элементы, а также гранаты и патроны. В непосредственной близости от схрона находятся тела ликвидированных боевиков.
В ФСБ пояснили, что при задержании главарь и его сообщник, уроженцев Узбекистана, которые оказали вооруженное сопротивление и были нейтрализованы.
"В ходе следственных действий на месте происшествия и по адресам жительства радикальных исламистов обнаружено и изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, химические компоненты и поражающие элементы к СВУ, литература религиозного характера, а также карта Волгограда с отмеченными на ней планируемыми местами совершения ДТА", – сообщает ведомство.
На сайте Следственного комитета России по региону добавляется, что после перестрелки спецназа с террористами в Волгограде, открыто уголовное дело.
Как уточнили в ФСБ, одновременно в городах Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Майкоп и Волгоград задержаны другие участники межрегиональной ячейки, в отношении которых принимаются процессуальные решения.
Символическим значением Волгограда и его ролью в истории России может объясняться выбор террористов своих мишеней населенном пункте, отметил в разговоре с радио Sputnik заместитель председателя Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Кошелев:
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Чечне количество нейтрализованных боевиков возросло до четырех человек.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Устроили засаду. В Ираке задержали одного из главарей ИГ*
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем