Главные темы часа. 15:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Москва надеется, что находится на одном треке с Вашингтоном по вопросу продления договора СНВ-3. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам - это и в интересах двух стран, и стратегической безопасности всего мира. В остальном - договоренности не достигнуты. Ранее спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что готовы уже завтра продлить соглашение. А в обмен нужна взаимная заморозка ядерных арсеналов. Биллингсли считает, что достиг принципиального соглашения с российской стороной на этот счет.
В России уголовные дела начинаются только по фактам. А в деле Алексея Навального много недосказанностей и несуразиц. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью трем российским радиостанциям, включая Sputnik. По словам министра – всегда решение об открытии уголовного дела бывает после доследственного расследования. Его сейчас ведет МВД. Опросили более 200 человек, взяли показания у врачей, у сотрудников гостиницы, у экипажа самолета. Ранее организация по запрещению химоружия заявила, что в организме Навального найдено вещество, аналогичное по характеристикам Новичку. И оно не значится в списках запрещенных.
Баку предупреждает Ереван о тяжелом ответе в случае атаки на нефтепроводы Азербайджана. Об этом заявил президент страны Ильхам Алиев. По его словам - европейские страны, которые начнут получать газ по Трансанатолийскому трубопроводу в 2021 - также должны предупредить Армению. Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в несоблюдении перемирия, о котором договорились в Москве 9 октября.
Число новых случаев COVID-19 в Бельгии удваивается каждую неделю. Наступление второй волны эпидемии не вызывает сомнений, заявил сегодня на пресс-конференции официальный представитель антикризисного штаба Ив Ван Латем. Сейчас более тысячи 600 жителей страны госпитализированы с диагнозом коронавирус. Власти опасаются, что в ноябре больницы могут вновь оказаться переполненными. Наиболее тяжелая ситуация в Брюсселе. Там 20 процентов тестов на COVID-19 оказываются позитивными. Всего с начала пандемии на территории страны скончались 10 тысяч 244 пациента.
Особая находка при реставрации исторических казарм в московских Хамовниках. Археологи обнаружили части лошадиной сбруи и пули кавалеристов, сообщает сегодня Мосгорнаследие. Специалисты говорят, что эти артефакты иллюстрируют тот период времени, когда манеж использовался по своему прямому назначению. Казармы на Комсомольском проспекте строили в несколько этапов с начала 19 века. Комплекс зданий находится на месте бывшей полотняной мануфактуры, основанной при Петре Первом. Реставрационные работы там ведут с 2019 года.
Обсудить
Рекомендуем