Позиция неизменна. Алиев высказался о контактах с Арменией по Карабаху

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 октября / Радио Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью РБК "в целом позитивно" оценил переговоры по Нагорному Карабаху в Москве.
Глава Азербайджана подчеркнул важность того, что в итоговом заявлении говорится об объявлении по гуманитарным соображениям режима прекращения огня.
«

"А также, что имело принципиальную важность и это была позиция Азербайджана, что начинаются субстантивные переговоры между Арменией и Азербайджаном и подтверждается неизменность формата переговоров", – заявил Алиев в интервью с журналистами.

Накануне представители Армении и Азербайджана по итогам десятичасовых переговоров в Москве договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Оно вступило в силу 10 октября в 12.00 часов.
Режим перемирия заключен в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Красного Креста.
Переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России Зограба Мнацаканяна, Джейхуна Байрамова и Сергея Лаврова начались в пятницу в Москве и закончились в ночь на субботу.
Однако менее чем через час после вступления режима перемирия в силу стороны обвинили друг друга в его нарушении.
Прямо сейчас. Алиев заявил о готовности к переговорам с Ереваном по НКР
Ситуация в Нагорном Карабахе
Минобороны Азербайджана 27 сентября заявило, что армия Армении совершила обстрел ряда населенных пунктов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, что привело к жертвам среди гражданского населения и военных.
В свою очередь, в Минобороны Армении заявили, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам", однако они были организованы находящимися у линии соприкосновения сторон азербайджанскими силами с тем, чтобы, по мнению официального Еревана, "начать наступление" на карабахском направлении.
В самой непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артобстрелу подверглась, в частности, столица Степанакерт, в связи с чем власти Арцаха призвали население укрыться в убежищах, а позднее объявили в регионе военное положение и мобилизацию.
Об аналогичных шагах впоследствии объявили и в Армении. Всеобщая мобилизация стала первой подобной акцией в новейшей истории республики.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел военное положение в ряде городов и регионов страны и объявил о действии комендантского часа и о частичной мобилизации.
Ряд государств, в том числе Россия, Германия, США и Франция, призвали стороны к сдержанности. Со своей стороны власти Турция публично отметили, что Анкара готова при необходимости оказать Баку не только политико-дипломатическую, но и иные виды поддержки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Азербайджан подсчитал погибших мирных жителей.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем