Рост неизбежен? Сбербанк рассчитал сроки пика COVID в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 октября/ Радио Sputnik. По расчетам Сбербанка новый пик заболеваемости коронавирусом в России может прийтись на 8 или 12 ноября, сообщает РБК.
При этом в банке уточнили, что в Москве он возможен в более ранние сроки.
Расчет проводился на базе эпидемиологического симулятора с использованием математической модели SEIR, которая помогает описать динамику распространения заболевания. В модель заложено четыре возможных сценария, в зависимости от которых определяются сроки пика заболевания.
В случае соблюдения жителями российской столицы мер предосторожности, пик заболеваемости придется на 17 октября с суточным приростом в 4895 заразившихся. При редких нарушениях срок сдвинется на 20 октября – 5221 инфицированных. При частых и полном нарушениях – на 24 октября. В этих случаях прирост составит 7296 и 7969 человек соответственно.
При этом отмечается, что вне зависимости от поведения россиян, пик заражаемости COVID-19 в РФ придется на 8 ноября. Суточный прирост будет разным – 16,8, 17,6 и 23,3 тысячи человек соответственно.
Если будет наблюдаться частое нарушение защитных мер, страна пройдет пик пандемии 12 ноября с суточным приростом в 21,9 тысяч заболевших.
В оперштабе от комментариев прогноза воздержались.
Составленные расчеты для радио Sputnik оценил врач-инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков:
Ранее радио Sputnik сообщало, что россиянам на выходных предлагают самоизолироваться.
В Росздравнадзоре оценили данные о побочных эффектах лекарства от COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем