Сказано в эфире

"Поэт-мыслитель". Эксперты оценили выбор Нобелевского комитета

Нобелевскую премию по литературе получила американская поэтесса Луиза Глюк. В эфире радио Sputnik писатель Алексей Варламов и книжный обозреватель Дмитрий Гасин рассказали о своем отношении к этому решению.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Нобелевскую премию по химии присудили за исследования генома
Нобелевскую премию по литературе за 2020 год получила американская поэтесса Луиза Глюк "за ее безошибочно узнаваемый поэтический голос, который со строгой красотой делает индивидуальное существование универсальным". Об этом сообщил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.
Глюк родилась в 1943 году семье еврейских выходцев из Австро-Венгрии. Преподавала английский язык в колледже Уильямса в Массачусетсе, Йельском, Бостонском и Айовском университетах. За свое творчество поэтесса не раз удостаивалась высоких наград в Соединенных Штатах: на ее счету премия Американской академии поэтов, Национальная книжная премия общества критиков, Пулитцеровская премия и другие.
В эфире радио Sputnik книжный обозреватель, PR-менеджер издательства "Время" Дмитрий Гасин отметил, что знакомство российского читателя с Луизой Глюк только начинается.
«
"Три вещи могу сказать об этом замечательном поэте австро-венгерского происхождения, которая всю жизнь преподает в американской высшей школе. Во-первых, премия присуждена поэту в точном смысле этого слова. Потому что формулировка "превращает индивидуальное существование в универсальное" – это как раз одна из философских задач поэзии. Во-вторых, перед нами поэт ученого склада художественного мышления. Она постоянно обращается к античным, библейским образам, эпосу средневековья. Это поэт-мыслитель, а не просто поэт эмоций. Третье, что я могу сказать: история знакомства русского читателя с Луизой Глюк только начинается. Прямо сейчас можно найти буквально несколько ее стихотворений, переведенных на русский – ее путь в русской литературе только начинается", – сказал Дмитрий Гасин.
Писатель, ректор Литературного института Алексей Варламов, в свою очередь, отметил, что предпочел бы видеть другого лауреата Нобелевской премии в этом году.
«
"Могу выразить сожаление, что не получили (премию) Людмила Улицкая и Харуки Мураками. Про Луизу Глюк не знаю ровным счетом ничего, первый раз узнал, что есть такая поэтесса. И думаю, не я один. Улицкую и особенно Мураками знают многие, и с этой точки зрения, я бы предпочел другого лауреата Нобелевской премии в этом году", – сказал Алексей Варламов радио Sputnik.
Толстой и Нобель: спасибо, не надо
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем