За исследование черных дыр. Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 октября/ Радио Sputnik. Роджер Пенроуз, Рейнхард Генцель и Андреа Гез стали лауреатами Нобелевской премии по физике, сообщили представители Нобелевского комитета Королевской шведской академии наук.
Британский физик и математик Пенроуз получил награду за открытие того, что свойства космических объектов – черных дыр – подтверждают Общую теорию относительности Альберта Эйнштейна. Немецкий астрофизик Генцель и американский астроном Гез – за обнаружение сверхмассивного компактного объекта в центре нашей Галактики.
Накануне в Стокгольме объявили имена лауреатов в области физиологии или медицины. Нобелевскую премию получили ученые Харви Олтер, Майкл Хоутон и Чарльз Райс за исследования в области гепатита С.
Нобелевские премии присуждают за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Они названы в честь их учредителя, шведского инженера-химика, изобретателя и промышленника Альфреда Нобеля.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Геннадий Онищенко прокомментировал присуждение Нобелевской премии в этом году в области физиологии и медицины.
Спасли миллионы. Нобелевскую премию получили исследователи гепатита С
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем