Неужели война? СМИ заметили усиление Эстонией обороны в Финском проливе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 октября / Радио Sputnik. Правительство Эстонии согласовало дополнительное финансирование вооруженных сил, в рамках которого планируется техническая модернизация обороны береговой линии, что даст ей возможность уничтожать корабли, идущие через Финский пролив, передает польское издание Defence24 со ссылкой на министерство обороны Эстонии.
Как поясняет "Газета.ru", в 2021 году страна намерена потрать на оборону 645,4 млн евро, что превышает уровень, рекомендованный НАТО.
По данным издания, в проекте подчеркивается необходимость усиления защиты вдоль всей береговой линии. По мнению журналистов, на ней установят средства поражения типа "поверхность-поверхность".
Отмечается, что обновление флота даст Эстонии возможность ликвидировать в случае необходимости корабли, проходящие через Финский залив.
По данным СМИ, аналогичной доктрине Таллин следовал во время Второй мировой войны. Авторы публикации отмечают, что в тот период создавались прибрежные артиллерийские батареи и покупались подлодки, которые были способны расставлять в воде мины. Так военные закрывали залив "перед советской агрессией".
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД Эстонии пополнил список санкций 98 именами белорусских чиновников.
Большие недочеты. Раскрыта уязвимость стран Балтии в возможном конфликте
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем