В Госдуме готовы подключиться к делу о гибели нижегородской журналистки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 октября/ Радио Sputnik. В случае необходимости депутаты Госдумы готовы инициировать парламентское обращение и персональные запросы для расследования гибели журналистки Ирины Славиной в Нижнем Новгороде.
Депутат Госдумы от Нижегородской области Владимир Блоцкий заявил РИА Новости, что сейчас необходимо дождаться результатов оценки ситуации от правоохранительных органов.
«
"Если вдруг по каким-то причинам понадобится, тогда, конечно, можно инициировать и депутатское обращение, и депутатский запрос. Все зависит от конкретных обстоятельств", – сказал парламентарий.
Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн заявил агентству, что необходимо также дождаться позиции Союза журналистов России. Чтобы детально разобраться в причинах и подоплеке трагедии, нужно установить историю видео, на котором запечатлено самосожжение Славиной.
В пятницу у здания МВД в Нижнем Новгороде главный редактор интернет-издания Koza Press Ирина Славина совершила акт самосожжения. Прохожий пытался оказать помощь журналистке, но она не давала ему это сделать. В результате от полученных ожогов она скончалась на месте.
Аркадий Мамонтов о пандемии и самосожжении журналистки Ирины Славиной
До своего поступка женщина рассказала в Facebook, что ее подтолкнуло к этому. По ее словам, в ее квартиру "с бензорезом и фомкой вошли 12 человек", которые являлись сотрудниками нескольких силовых структур, и провели обыск. Славина подчеркнула, что дверь "гостям" открыл ее муж, а она, "будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой дамы". Из ее квартиры была изъята вся техника, флешки, блокноты, в результате чего она осталась без средств производства.
Спустя сутки она опубликовала новый пост, который воспринимается в качестве последнего письма с указанием виновника в ее гибели. Спустя час появились первые сообщения о ее самоубийстве.
Следователи подтвердили, что акт самосожжения в центре Нижнего Новгорода совершила местная журналистка Ирина Славина, но отвергли связь гибели и обысков.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Британии обнаружили тела эмигрировавшей россиянки и ее сына.
В СК опровергли связь гибели журналистки Славиной с обысками
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем