Главные темы часа. 23:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Ереване не исключили ввод в Нагорный Карабах российских миротворцев. Однако этот вопрос должен обсуждаться не в двустороннем формате, а на переговорах Минской группы ОБСЕ, заявил армянский премьер Никол ПашинянОн напомнил, что Москва и Ереван близкие союзники. Но при этом политик отметил, что позиция Армении состоит в том, что Россия в первую очередь страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ и Кремль делает все чтобы добиться мира в регионе.
Армянская делегация, возглавляемая спикером парламента Араратом Мирзояном, отправилась с экстренным визитом в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику, пишет РИА Новости. Ситуация на линии соприкосновения обострилась в конце прошлой недели. Баку и Ереван возлагают ответственность за это друг на друга. Обе республики объявили полную или частичную мобилизацию. Есть многочисленные жертвы с обеих сторон.Лидеры России, США и Франции – стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ призвали к немедленному прекращению боевых действий. Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон выразили соболезнования семьям убитых и раненых.
Во Франции обновлён рекорд по числу заразившихся коронавирусом за сутки. Положительные тесты подтвердились у почти 17 тысяч жителей, пишет РИА Новости со ссылкой на местное санитарное агентство. В общей сложности в стране инфицированы 606 тысяч человек. 32 тысячи пациентов врачам спасти не удалось
Во время очередной несанкционированной акции протеста в Минске задержаны 11 человек, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома. Сегодня в белорусской столице состоялся «женский демарш». В оппозиционных Telegram-каналах просили девушек с цветами пройтись по Проспекту независимости и центру города.
Правящее движение ANO одержало победу на выборах в краевые органы самоуправления Чехии. «Акция недовольных граждан» набирает почти 22 процента голосов, сообщил лидер движения и премьер Андрей Бабиш выступая на местном телевидении. Второе место на выборах заняла Чешская пиратская партия, набравшая 12 процентов. Остальные политсилы заручились менее 7 процентов поддержки населения.Голосование в республике проходило в сложной эпидемиологической ситуации. Накануне в Чехии был установлен очередной рекорд по числу новых больных коронавирусом почти 4 тысячи инфицированных. Всего сейчас в стране 42 диагноз подтверждён у 42-х тысяч жителей.
На побережье Мексики обрушился тропический шторм «Гамма». Он сейчас находится недалеко от города Тулума на северо-западе республики. Стихия движется по полуострову Юкатан, пишет РИА Новости со ссылкой на американских метеорологов. Максимальная скорость в эпицентре шторма достигает 110 километров в час.
Московский «Спартак» и «Зенит» из Санкт-Петербурга сыграли вничью в матче 10-го тура чемпионата России по футболу. Встреча в российской столице завершилась со счетом 1:1. У команды с берегов Невы отличился Александр Ерохин, у красно-белых гол забил аргентинец Эсекель Понсе. «Зенит» лидирует в турнирной таблице, «Спартак» занимает 2-е место.
Обсудить
Рекомендуем