Пятилетие триумфа: Шойгу заявил о полном разгроме ИГ*

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 сентября/ Радио Sputnik. Российская военная операция в Сирии привела к окончательному разгрому "Исламского государства"* (ИГ*), заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.
По его словам, миссия в Сирии была необходимой, а решение о начале военной операции "было верным, если не единственно возможным".
"Что мы имеем на сегодня? Главное – ИГИЛ* окончательно разгромлен. Более того, можно со всей уверенностью говорить о том, что всему международному террористическому подполью нанесен существенный урон, нарушена финансовая подпитка организаций и система их ресурсного обеспечения", – приводит телеканал "Звезда" слова Шойгу.
Он подчеркнул, что за это время ни один террорист не проник на территорию России. Действия военных из РФ поставили надежный заслон расширению деятельности террористических группировок как в Сирии, так и в сопредельных государствах, считает он.
Россия с осени 2015 года помогала правительству Сирии бороться с международным терроризмом. Антитеррористическая операция ВКС РФ началась по просьбе Дамаска. В декабре 2018 года было объявлено о выводе основной российской группировки из арабской республики.
Востоковед Григорий Лукьянов в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление Шойгу о разгроме запрещенного ИГ в Сирии:
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Ираке задержали одного из главарей ИГ*.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Война на чужой территории. А если бы Россия не помогла Сирии?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем