Было или не было: Ереван и Баку дали разные данные о событиях 28 сентября

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 сентября / Радио Sputnik. Армянские и азербайджанские официальные лица опровергли данные друг друга о событиях, произошедших на карабахском фронте в течение ночи на 29 сентября.
В частности, Минобороны Азербайджана заявляет, что ни одна из занятых ранее территорий в Карабахе не была потеряна, а сообщения Еревана по этому поводу расценивает как дезинформацию.
«

"Сообщения о якобы возвращении армянской армией части территорий, освобожденных азербайджанской армией, – дезинформация. Сообщаем, что ни одна часть освобожденных нами территорий не была потеряна. В настоящее время азербайджанская армия проводит операцию по подавлению сопротивления противника", – сообщил РИА Новости начальник пресс-службы азербайджанского МО Вагиф Даргахлы.

Между тем, армянский МИД опроверг поступившее сообщение Баку об обстреле территории Дашкесанского района Азербайджана.
Ранее азербайджанское военное ведомство заявило, что якобы с территории Варденисского района Армении по азербайджанскому Дашкесанскому району был проведен мощный артиллерийский обстрел гражданских объектов.
Представитель военного ведомства Армении Арцрун Ованнисян утром во вторник в Facebook также написал о новом сбитом в Карабахе азербайджанском беспилотнике.
Ранее в Армении сообщили, что по состоянию на вечер 28 сентября карабахская армия уничтожила сбили 49 беспилотников, четыре вертолета, один самолет, подбила 80 танков и БПП, а также 82 единицы автотранспортных средств азербайджанской армии.
Лишь при условии. Армения уточнила, когда применит "Искандеры" в Карабахе
В минувшее воскресенье, 27 сентября, Минобороны Азербайджана заявило, что армия Армении совершила обстрел ряда населенных пунктов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, что привело к жертвам среди гражданского населения и военных.
В свою очередь, в Минобороны Армении заявили, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам", однако они были организованы находящимися у линии соприкосновения сторон азербайджанскими силами с тем, чтобы, по мнению официального Еревана, "начать наступление" на карабахском направлении.
Появились кадры танкового боя в Карабахе
В самой непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артобстрелу подверглась, в частности, столица Степанакерт, в связи с чем власти Арцаха призвали население укрыться в убежищах, а позднее объявили в регионе военное положение и мобилизацию.
Об аналогичных шагах впоследствии объявили и в Армении. Всеобщая мобилизация стала первой подобной акцией в новейшей истории республики.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел военное положение в ряде городов и регионов страны и объявил о действии комендантского часа и о частичной мобилизации.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Ереван и Баку отчитались о ситуации в НКР и потерях за сутки.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем